Футзальный «Кайрат» обыграл московское «Динамо» и вышел в Элитный раунд Кубка УЕФА

Алматинский футзальный «Кайрат» одержал вторую победу в Основном раунде Кубка УЕФА, на этот раз против московского «Динамо», передает AlSport.kz со ссылкой на официальный сайт команды.

Нынешнее «Динамо» пережило вероятно самое сложное время за последние годы, поскольку из финансовых проблем команда была вынуждена распустить состав, перейти в другой дивизион и надеяться исключительно на молодых игроков, которые до этого выступали в дубле. Тем не менее, наставник «Кайрата» Какау отмечал, что к сопернику необходимо относиться с уважением и быть готовым к сюрпризам. Собственно, юные динамовцы еще в первом туре едва не сотворили сенсацию, лишь на последних минутах упустив преимущество над «Столицей» (3:5).Столь же задорно московский клуб начал и матч с «Кайратом».

На 8-й минуте Карпюк открыл счет после розыгрыша углового и раззадорил команду Какау. Спустя минуту Тайнан выровнял положение, отлично сыграв в отборе и пробив в ближний угол. Еще через 60 секунд Тайнан вновь самостоятельно создал момент и хлестким ударом в дальний угол оформил дубль. До перерыва давление кайратовцев нарастало, но забить никак не удавалось.

Во втором тайме Тайнан и Тайеби результативно разыграли штрафной, иранец сделал счет 3:1. Динамовцы постепенно стали играть с пятым полевым, и по обыкновению «Кайрат» использовал это эффективно. Есенаманов вышел на ударную позицию и мастерским ударом отправил четвертый мяч «Кайрата».

На 33-й минуте Тайнан совершил индивидуальный проход и забил свой третий гол.За пять минут до конца встречи, пожалуй, самый эффективный игрок «Динамо» Сергей Орлов добился своего и «Кайрат» во второй раз был вынужден доставать мяч из сетки. Но амбиции динамовцев вновь сыграли против них: москвичи большими силами пошли вперед и Тайеби наказал противника за столь авантюрный футзал.

На последней минуте «Кайрат» заработал шестой фол и «Динамо» получило возможность сократить разницу с десятиметрового. Но Карпюк не реализовал стандарт. Точку в игре суждено было поставить представителю «Кайрата»: Есенаманов установил окончательный счет – 7:2.

14 октября «Кайрату» предстоит заключительный матч раунда против хозяев площадки — минской «Столицы».

Кубок УЕФА. Основной раунд. Группа 1.
Второй матч
«Динамо» (Россия) 2:7 «Кайрат»

(Казахстан) Динамо: Геджуа, Родин, Орлов, Ларин, Поглазов, Туринцев, Дроздов, Карпюк, Погосян, Графский, Крутицкий, Коридзе
Кайрат: Игита, Дуду, Сулейменов, Дуглас, Жаманкулов, Есенаманов, Першин, Дуглас, Дрот, Тайеби, Тайнан, Алешандре, Даниэль, Лео,Нургожин

«Кайрат» (Казахстан) – «Пескара» (Италия) — 5:1

Кайрат: Игита, Дуду, Сулейменов, Дуглас, Жаманкулов, Есенаманов, Першин, Дуглас, Дрот, Тайеби, Тайнан, Алешандре, Даниэль, Лео Нургожин
Пескара: Капуоццо, Эрколесси, Моргадо, Роса, Куццолино, Пьетранджело, Романо, Фернандао, Капуто, Салас, Решиа, Борруто, Саад, Адзони
Голы: Дуглас 3, 10, Дрот 26, Алешандре 27, Игита 33 – Куццолино 20
Судья: Хавьер Морено (Испания)
11 октября, Минск, ДЦ «Уручье»

Уже на третьей минуте Дуглас блестяще сыграл в роли центрфорварда и открыл счет мощнейшим ударом под перекладину. Вскоре Алешандре мог увеличить преимущество, но на сей раз вратарь «Пескары» нейтрализовал угрозу. В стартовую десятиминутку также уместились опасные удары от Тайнана и Тайеби.В середине первой половины встречи Дуглас оформил дубль и окончательно дал понять, что план «Кайрата» на игру работает. «Пескара» создавала подходы, но до голевых моментов не доходило. И лишь за пару минут до перерыва итальянцы начали тревожить Игиту. Сначала Решия не смог переиграть лучшего вратаря мира в ближнем бою, а за 50 секунд до сирены, Даниэль совершил шестой фол «Кайрата». Капитан «Пескары» Куццолино уверенно реализовал 10-метровый.

После перерыва Дуглас продолжил исправно тревожить Капуоццо. Но третий гол был забит усилиями Алешандре и Дрота. Бразильский универсал проделал отличную подготовительную работу в атаке и отдал мяч на ударную позицию венгерскому нападающему – 3:1. Спустя минуту Алешандре уже самостоятельно создал и реализовал момент, сделав разницу в счете комфортной.«Пескара» стала рисковать, играя с пятым полевым, но в атакующем плане это ничего не приносило, а с точки зрения обороны было очевидно, что итальянцы рано или поздно пропустят еще. Так и вышло, когда Игита со своей половины поразил пустые ворота.

Таким образом, алматинцы одержали красивую и очень важную победу, которая потенциально позволяет «Кайрату» надеяться на выход из группы с первого места.