Сборная Аргентины обыграла Нидерланды по пенальти и вышла в полуфинал ЧМ

Основное время матча завершилось со счетом 2:2, передает AlSport.kz со ссылкой на РБК.

Сборная Аргентины обыграла команду Нидерландов по пенальти в матче 1/4 финала чемпионата мира в Катаре.

Основное время встречи завершилось со счетом 2:2, по пенальти счет был 3:4.

Голы команде аргентинцев принес защитник Науэль Молина на 35-й минуте с передачи Лионеля Месси. Сам капитан также отличился, реализовав пенальти (73). Дубль в составе Нидерландов на свой счет записал Ваут Вегорст (84, 90+11).

Месси отдал пять голевых передач в плей-офф чемпионатов мира — это рекорд. Месси обошел Пеле, у которого четыре ассиста. Если брать все стадии ЧМ, то только у Диего Марадоны (8) больше голевых передач, чем у Месси (7).

Вегорст забил самый поздний гол в плей-офф ЧМ как минимум с 1966 года (100 минут и 30 секунд, без учета овертаймов). Также Вегорст стал первым голландцем в истории, оформившим дубль после выхода на замену в матче ЧМ.

В матче Нидерланды — Аргентина было показано 13 карточек — это второй результат в истории на чемпионате мира. Рекорд был в матче Камерун — Германия в 2002 году (12 желтых и 2 красных).

«РБК Спорт» вел онлайн-трансляцию этой встречи.

Аргентина в четвертый раз в своей истории вышла в полуфинал ЧМ, аргентинцы выходили в финал во всех трех предыдущих случаях (1986, 1990 и 2014).

Аргентина чаще всех побеждала в серии послематчевых пенальти на ЧМ (пять побед из шести), и только Испания (четыре) чаще проигрывала по пенальти, чем Нидерланды (одна победа из четырех).

Сборная Аргентины в полуфинале теперь сыграет в против команды Хорватии, которая в серии пенальти сенсационно обыграла бразильцев (1:1, 4:2). Этот полуфинальный матч состоится 13 декабря.