Московский «Локомотив» под руководством ветерана «Кайрата» выиграл Чемпионат России

Московский «Локомотив» нанес поражение санкт-петербургскому «Зениту» и обеспечил себе победу в Чемпионате России по футболу 2017-2018 за один тур до конца соревнований, передает AlSport.kz.

Золотой для железнодорожников матч прошел в Москве на «РЖД Арене» и завершился победой красно-зеленых со счетом 1:0.

Единственный мяч на 87-й минуте португальский нападающий Лопес Эдер — чемпион Европы 2016 года вышел на замену во втором тайме и под самый конец игры замкнул прострел Владислава Игнатьева. Стоит отметить, что именно Эдер оформил «золотой» гол сборной Португалии на Евро-2016 в финале против команды Франции.

Таким образом, «Локомотив» завоевал третье чемпионство в своей истории — ранее он побеждал в сезонах 2002 и 2004. Интересен тот факт, что все золотые медали москвичи брали под руководством главного тренера Юрия Сёмина, который имеет прямое отношение к алматинскому «Кайрату» — с 1972 по 1973 года он будучи игроком выступал за Народную команду Казахстана. В составе алматинцев Сёмин сыграл 43 матча и забил 5 голов.

В свою очередь сезон Российской футбольной премьер-лиги 2017/2018 завершится 13 мая — в последнем, 30-м туре, борьба будет идти за распределение еврокубковых мест — за право выступать в Лиге Чемпионов (две путевки) поспорят ЦСКА, «Краснодар», «Зенит» и «Спартак», остальным придется довольствоваться участием в Лиге Европы, за которую при определенном раскладе также могут побороться «Уфа» и тульский «Арсенал».