«Арсенал» увеличивает лидерство на вершине после насыщенной инцидентами победы над «Лидсом»

«Арсенал» в упорной борьбе заработал три очка в «Лидс Юнайтед», а Букайо Сака в первом тайме сразил «канониров» в воскресенье со счетом 1:0.

«Арсенал» стремился увеличить свое лидерство в лиге, в то время как менеджер «Лидса» Джесси Марш знал, что победа может вывести его команду в середину таблицы и немного снизить давление.

Обеим сторонам пришлось столкнуться с задержкой почти сразу после начала матча, поскольку из-за отключения электроэнергии до возобновления игры перерыв составил более 30 минут.

Спустя всего полчаса, в конце концов, было сыграно, Сака попал в сетку с контратаки «Арсенала», но у «Лидса» тоже были шансы.

Во втором тайме Патрик Бэмфорд думал, что сравнял счет через несколько секунд после выхода на поле, но его усилия не были засчитаны из-за игры рукой.

Затем Уильям Салиба сыграл рукой в штрафной на 62-й минуте, и просмотр VAR привел к пенальти, но Бэмфорд подошел и отправил мяч мимо цели.

Защитник «Арсенала» Габриэль покраснел в компенсированное время, когда Бэмфорд толкнул его, когда бразилец в отместку нанес удар ногами по нападающему, но рефери отменил свое собственное решение после просмотра VAR, и подопечные Микеля Артеты держались за победу.

Тема для разговора — «Арсенал» снова крут

Как и большинство вещей в мире, все это может исчезнуть в одно мгновение, как только вы освоитесь, но прямо сейчас «Арсенал», похоже, отбросил свой старый менталитет.

Букайо Сака из «Арсенала» забивает первый гол своей команды во время матча Премьер-лиги между «Лидс Юнайтед» и «Арсеналом» на Элланд Роуд 16 октября 2022 года в Лидсе, Англия.

Изображение предоставлено: Евроспорт

В прошлом они ломались, когда их толкали, но теперь они готовы дать отпор и кажутся сплоченными на поле. Когда красная карточка Габриэля была аннулирована, праведная ярость их празднования отражала возросшее желание удержать победу.

Им потребуется некоторое состояние, чтобы поддерживать эту форму и сдерживать «Манчестер Сити», но Микель Артета строит достойную команду «канониров».

Лучший игрок матча — Аарон Рамсдейл («Арсенал»)

Поскольку впереди нас ждет чемпионат мира по футболу в Катаре, пришло время Гарету Саутгейту сделать выбор между Рамсдейлом и Джорданом Пикфордом. Судя по сегодняшнему показу и его форме в этом сезоне, было бы глупо оставлять Рамсдейла на скамейке запасных. Его ранние вмешательства не позволили «Лидсу» максимально использовать свои шансы, и он был начеку, когда Бэмфорд тоже вышел на поле.

Рейтинги игроков

«Лидс Юнайтед»: Мельер, 6, Стрейк, 6, Кристенсен, 6, Кох, 6, Купер, 5, Адамс, 5, Рока, 6, Ааронсен, 6, Харрисон, 6, Синистерра, 6, Родриго, 5. Запасные: Клих, 6, Саммервилл, 6, Гелхардт, 6, Бэмфорд, 5.

Арсенал: Рамсдейл, 7, Габриэль, 7, Салиба, 7, Уайт, 6, Томиясу, 6, Мартинелли, 6, Джака, 5, Партей, 5, Эдегор, 6, Сака, 7, Жезус, 6. Запасные: Виейра, 7, Холдинг, 6, Тирни, 6, Нкетия, 6.

Ключевые события

21' — ИИСУС МИСС — На другом конце атаки "Арсенала" Эдегор отправляет мяч на траекторию Хесуса, и тот перебрасывает мяч через перекладину.

35' — ГОЛ! "ЛИДС" — "АРСЕНАЛ" 0:1 — САКА ЗАБИВАЕТ — Сака проскальзывает по правому краю штрафной площади благодаря Эдегору, и с острого угла молодой вингер наносит удар высоко в сетку ворот.

46' — БЭМФОРД ОН забивает из нокдауна. Но это запрещено для гандбола!

62' — ПЕНАЛЬТИ — Салиба нарушает правила в штрафной площади. Он повернулся, чтобы контролировать падающий мяч, и тот упал ему на руки.

64' — ПРОМАЛ! — Бэмфорд бьет по мячу низко и сильно в правый нижний угол, но мяч проходит в несколько дюймов.

90+2' — КРАСНАЯ КАРТОЧКА! ГАБРИЭЛЬ НЕТ — Бэмфорд толкнул его, бразилец ударил ногами в штрафную. Судья проверяет VAR и решает смягчить ситуацию и вместо этого дать Бэмфорду желтую.