Пилот из России выиграл Кубок мира по дрифту 2018

В эти выходные, 3 и 4 ноября, в Токио (Япония) состоялся Межконтинентальный кубок ФИА по дрифту 2018 FIA Intercontinental Drifting Cup 2018, который также можно назвать Кубком мира по этому вида автоспорта, сообщает AlSport.kz со ссылкой на официальный сайт турнира.

3 ноября прошли квалификационные заезды, а 4 ноября — непосредственно финальные. Организатором же турнира выступила Международная Федерация Автоспорта (FIA), недавно признавшая дрифт полноценным видом спорта.

Победителем ежегодного турнира стал российский пилот на Nissan Silvia S15 Георгий Чивчян по прозвищу «Гоча». В финале соревнований он оказался на голову сильнее швейцарца Ива Майера на BMW M2. Бронзу завоевал таец Чанатпон Кердпиам на Toyota Altezza, который одолел японца Наото Сунагу также на Nissan Silvia.

Стоит отметить, что соревнования проходили после окончания первенства D1 — Чемпионата Японии. Всего в Кубке мира по дрифту выступят 31 пилот.

Видео соревнований:

Также видео с первого дня Кубка мира по дрифту:

Документальный фильм о Кубке мира по дрифту 2018 от Анатолия Зарубина

Отметим, что это уже второй Кубок мира по дрифту — первый состоялся в октябре прошлого года. В личном зачёте по итогам двух дней соревнований в Одайбе победителем оказался трёхкратный чемпион серии D1 Grand Prix японец Масато Кавабата (Nissan GT-R). Аркадий Цареградцев — второй, японец Дайго Сайто (Nissan GT-R) — третий. Георгий Чивчян, уступив японцу Масаши Ёкои (Nissan Silvia S15), занял пятое место.