Расселл впервые выиграл Гран-при «Формулы-1»

Британский пилот Mercedes Джордж Расселл одержал первую в карьере победу в «Формуле-1», выиграв Гран-при Бразилии. Вторым в заезде пришел его товарищ по команде Льюис Хэмилтон, третьим стал испанец Карлос Сайнс из Ferrari, передает AlSport.kz со ссылкой на РБК.

Джордж Рассел, британский пилот команды Mercedes «Формулы-1», впервые в карьере одержал победу и выиграл Гран-при Бразилии, который прошел на автодроме «Интерлагос» в Сан-Паулу. Теперь у него 265 очков, он находится на четвертом месте в общем зачете.

Вторым пришел его товарищ по команде, семикратный чемпион мира Льюис Хэмилтон, третье место занял Карлос Сайнс из Ferrari. Это первый раз за долгое время, когда на пьедестале оказались сразу два пилота Mercedes.

«Непередаваемое ощущение, и я хочу выразить огромную благодарность всей команде, ведь именно она сделала все это возможным! В эмоциональном плане сезон похож на американские горки, а эта гонка была по-настоящему трудной», — сказал Расселл после финиша. (цитата по F1news.ru).

Хэмилтон поздравил своего коллегу с первой победой, а также заявил, что команда упорно трудилась ради этого победного дубля.

Очки по итогам гонки также набрали Шарль Леклер из Ferrari и Фернандо Алонсо из Alpine. Одержавший 14 побед в сезоне Макс Ферстаппен из Red Bull пришел шестым, его сокомандник Серхио Перес финишировал вслед за ним. В десятку лучших также вошли Эстебан Окон из Alpine, Валттери Боттас из Alfa Romeo и Лэнс Стролл, представляющий Aston Martin.

Лидеры общего зачета остались прежними, однако в топ-3 произошли изменения: Ферстаппен с 429 баллами, как и раньше, занимает первое место, а Леклер обогнал Переса, сравнявшись с ним по баллам — у обоих по 290. Ранее Перес занимал вторую строчку.

Сезон завершится 20 ноября гонкой в Абу-Даби.